Для соединения тонких листов применяется точечная сварка. Если толщина стенки более 1,5 мм. - дуговая. Швы обязательно шлифуют, стараются сгладить до такой степени, чтобы они были почти не заметными. Для повышения устойчивости против окисления, их обрабатывают специальными составами.
По заказу, емкости из нержавеющей стали, для улучшения параметров, могут подвергаться дополнительной обработке: проводится электрохимическая пассивизация или невидимая зачистка, делается зеркальная проточная часть и прочее.
Обычно, толщина стенки конкретной модели зависит от условий эксплуатации (прежде всего, периодического нагрева), формы и объема. Емкости до 100 л. делаются со стенками 0,8 мм. При большей вместимости берутся листы от 1,0 до 1,5 мм. За редким исключением, предельное значение не превышает 4,0 мм.
Форма может быть разной. Цилиндр лучше сопротивляется внутреннему давлению, чем параллелепипед. Его можно делать из более тонких листов, конструкция получится легче и дешевле. Зато, если емкость располагается внутри помещения или агрегата, может потребоваться максимальное использование объема. В таких условиях в цилиндр, не имеющий углов, поместится меньше жидкости, чем в параллелепипед.
В зависимости от нагрузок, дно может быть плоским, сферическим, эллиптическим, коническим, наклонным. Подходящий вариант выбирается так, чтобы силовые линии распределялись равномерно и поверхности не деформировались. А также – для лучшего опорожнения.
Закрытые вместилища делаются с крышкой. Она бывает круглой, овальной или в виде сегмента, с отбортовкой либо без нее, с механизмом, который предотвращает самопроизвольное открытие, с уплотнением для герметизации внутреннего пространства. Кроме того, на емкости из нержавеющей стали для брожения крышка делается плавающей. Такая модель закрывает бочку без доступа воздуха даже при наливе не доверху. По ее краю расположена камера, есть пневмонасос с манометром. После того, как такая крышка кладется на зеркало жидкости, в камеру нагнетается воздух и внутреннее пространство бака герметизируется. Для отвода избыточного давления, возникающего при брожении, предусмотрен дыхательный клапан. Сверху на емкость кладется еще и обычная крышка, чтобы внутрь не попадали пыль и насекомые

X
Емкость
0м3
0руб.