Какая нержавейка считается пищевой? В ГОСТах об этом ничего не сказано, данный термин относительно стали является просто бытовым названием. Незнание породило множество домыслов. Одни говорят, что пищевая не должна магнититься, или не содержать добавок титана, кобальта, магния, молибдена. Другие утверждают, что она обязана быть с зеркальной поверхностью, в отличие от технической, у которой - матовая.
В действительности, все немного иначе. Сталь не ржавеет в обычной или слабоагрессивной среде за счет того, что в сплав добавляют 13 - 17% хрома. Если данного элемента больше 18%, плюс вносятся добавки никеля и молибдена, то материал надежно работает в химически агрессивной среде, включая хлоридсодержащие (соляные) растворы. Прочие легирующие компоненты нужны для того, чтобы повысить устойчивость против коррозии и улучшить физико-механические характеристики.
Таким образом, определение «пищевая» зависит от условий эксплуатации нержавеющей стали. В быту вполне подходит самая популярная AISI 304 или вариант подешевле - AISI 430. На производстве, кроме них, часто применяется более стойкая  AISI 316 и другие.
Степень устойчивости нержавеющей стали против коррозии указана в справочнике марок (марочнике). Когда марка неизвестна, надо поместить образец на пару дней в рабочую среду. Если не потемнел – значит, подходит. Также можно использовать раствор уксуса (2%).
В бытовых условиях рекомендуется зачистить наждачной бумагой поверхность металла и смочить ее несколькими каплями медного купороса (концентрированный раствор). Если вскоре появится красная пленка, то эта сталь не является не только пищевой, но даже нержавеющей.

X
Емкость
0м3
0руб.